26.10.2012 г.

Ответ представителя МИД КНДР

В связи с тем, что специальный представитель по делам политики в отношении КНДР Госдепартамента США высказал глупость с придиркой к нам, 25 октября сего года представитель МИД КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК.
Несколько дней назад специальный представитель по делам политики в отношении КНДР Госдепартамента США Глин Дабис, совершая турне вокруг нашей страны, нетактично бросил некие грубые слова – если КНДР «аннулирует Совместное заявление от 19 сентября, то это станет для нее большой ошибкой, и она должна выйти на выполнение своих обязанностей», «отказаться от разработок ракеты и ядерного оружия», «желательно, чтобы не совершала никакой провокации» и т.д.
Это же чистый абсурд: сами США ничуть не исполняют своих обязанностей по Совместному заявлению от 19 сентября и заставляют выполнить их только нас.
В названном заявлении зафиксированы в деталях пункты, обязывающие США, виновника возникновения ядерного вопроса на Корейском полуострове, в корне ликвидировать их враждебную КНДР политику в сферах политики, военного дела и экономики.
Однако, наперекор своим договоренностям на Совместном заявлении от 19 сентября США грубо посягали на наш суверенитет, откровенно и систематически усиливали военную угрозу и экономические санкции против нас. Эскалация враждебной политики США по отношению к нам подталкивала нас к наращиванию ядерной сдерживающей силы в качественном и количественном отношениях.
Сейчас США, улучая случая, все треплют о чьей-то «провокации», – это как сам виновник опасается подобного своему свершению греха.
В действительности, к провокациям скатываются именно США и марионетки Южной Кореи, которые прибегают к военному шантажу в отношении нас и порочащему распространению листовок против нашей Республики.
«На провокацию – немедленным адекватным ударом, а на агрессивную войну – справедливой грандиозной битвой за объединение Родины!» – такова последовательная принципиальная позиция наших армии и народа.
Настоящая обстановка, когда ответчик США за переговоры даже не имеет верного понятия о сути и ходе ядерной проблемы на Корейском полуострове и не в курсе дел, откуда провокация, угрожающая миру и стабильности, делает решение ядерного вопроса на Корейском полуострове еще неизвестно далеким.

Назад

Рейтинг@Mail.ru