02.04.2013 г.

Ответ представителя Главного управления по атомной энергии КНДР

В соответствии со сложившейся обстановкой и закономерным требованием развития нашей революции на мартовском Пленуме ЦК ТПК (2013 г.) намечена новая стратегическая линия на параллельное ведение строительства экономики и ядерных вооруженных сил. В связи с этим 2 апреля сего года представитель Главного управления по атомной энергии КНДР дал ответ со следующим содержанием на вопрос корреспондента ЦТАК.
По стратегической линии на параллельное ведение строительства экономики и ядерных вооруженных сил, намеченной на историческом Пленуме ЦК партии, перед нашей отраслей атомной энергии встает важная задача – сделать весомый вклад в решение вопроса о напряженной электроэнергии в стране путем развития самостоятельной индустрии ядерной энергии, увеличить и укрепить ядерные вооружения в качественном и количественном отношении до реализации денуклеаризации Земли.
В первую очередь, Главное управление по атомной энергии КНДР решило урегулировать и изменить цель использования имеющихся ядерных сооружений в соответствии с линией на параллельное ведение.
В этот план входят все ядерные сооружения в Нёнбёне, включая завод по обогащению урана, и мера по переналадке и возобновлению приведения в рабочий режим реактора с графитовым замедлителем мощностью в 5 мегаватт, что остановило свою работу и вывело из строя по договоренностям шестисторонних переговоров в октябре 2007 года.
Все эти работы перейдут к немедленной реализации.

Назад

Рейтинг@Mail.ru