08.06.2013 г.

Специальное заявление для прессы представителя Комитета по делам мирного объединения Родины

Исходя из требования создавшегося положения и стремления всей нации, при учете горячей просьбы южнокорейских бизнесменов и представителей различных слоев населения 6 июня Комитет по делам мирного объединения Родины по поручению выложил важные позиции со следующим содержанием.
1. По случаю 15 июня предлагаем иметь межкорейские переговоры на уровне властей для нормализации работы в Кэсонской индустриальной зоне и возобновления туризма в горах Кымган.
Если нужда продиктует, то можно обсуждать гуманистический вопрос о встрече членов и родственников расчлененных семей и др.
Место и срок переговоров будут определены по усмотрению южной стороны.
2. Предлагаем срочно осуществить визит южнокорейских бизнесменов в Кэсонскую индустриальную зону и специальную зону для международного туризма в горах Кымган и рабочие контакты, активно содействовать обоюдному посещению, контактам и сотрудничеству между гражданскими организациями Севера и Юга.
Мы уже разрешили визит южнокорейских бизнесменов с базированием своего бизнеса в Кэсонской индустриальной зоне, будем разрешать и визит на территорию нашей стороны бизнесменов, заинтересованных предпринимательством в горах Кымган.
Кроме того, мы держим настежь открытыми двери для посещения, контактов и сотрудничества южнокорейских гражданских организаций.
3. Предлагаем реализовать общенациональные совместные мероприятия по случаю 13-й годовщины опубликования Совместной декларации от 15 июня, также совместно отмечать при участии властей Севера и Юга 41-ую годовщину опубликования Совместного заявления от 4 июля.
Совместное празднование дат опубликования Совместной декларации от 15 июня и Совместного заявления от 4 июля при участии властей Севера и Юга вместе с гражданскими организациями будет иметь весомое значение и вносить вклад в оздоровление межкорейских отношений.
4. В тот момент, когда южнокорейская власть отзовется на наши предложения для обеспечения межкорейских переговоров на уровне властей, визита южнокорейских бизнесменов в Кэсонскую индустриальную зону и горы Кымган, общенациональных мероприятий, для ладного решения актуальных межкорейских проблем, немедленно примем меры, связанные с вопросом возобновления прохода для контакта между обществами Красного Креста обеих частей страны в Пханмунчжоме, также меры по налаживанию связи, сообщения.
Незыблема наша позиция – способствовать национальному примирению и сплочению, добиться объединения Родины, мира и процветания нации.
Если власти Южной Кореи от души желают строения доверия, оздоровления межкорейских отношений, то им нельзя упустить этого шанса и нужно освободиться от пут необоснованного предположения и сомнения, вызванных ненужной манией преследования, активно идти навстречу нашим великодушным шагам и искреннему предложению.

Назад

Рейтинг@Mail.ru