Хроники голода весны-лета 2008 г. от "Хороших Друзей"

Кто такие Хорошие Друзья?

Примечание редакции: Гуманитарная помощь и урожай ранних культур облегчили продовольственную ситуацию в Северной Корее. Голод закончился, но надолго ли это? Спасибо "Хорошим Друзьям" за оперативную информацию.

08 июля 2008 г.

В провинциях Пхёнан-Намдо и Пхёнан-Пукто предпринимаются меры по предотвращению распространения птичьего гриппа
Медицинское руководство провинций Пхёнан-Намдо и Пхёнан-Пукто в настоящее время предпринимает меры против предотвращения распространения птичьего гриппа по регионам. Врачи из региональных центров здоровья ходят по домам и осматривают хозяйства. Эти врачи смотрят за тем, имеются ли у граждан куры, утки и гуси, и если они имеются, они пересчитывают их. Они осматривают животных и выясняют, нет ли у них каких-нибудь болезненных симптомов. Эти врачи выясняют, не было ли у членов семьи, особенно у детей, сильной лихорадки. Они также выясняют, куда в последнее время ездили члены семьи. После окончания осмотра, в случае если никаких подозрений нет, члены семьи получают официальное удостоверение о прохождении медицинского контроля.

Государство требует бдительности для предотвращения синдрома "рука-нога-рот" и "птичьего гриппа"
Министерство Здравоохранения выпустило директиву усилить во всей стране бдительность по выявлению случаев болезни рука-нога-рот и птичьего гриппа. В ответ на эту директиву Народные Группы по всей стране рассказывает населению о симптомах и причинах этих болезней, и обучают граждан мерам профилактики. Однако не сообщается о масштабах заболеваний и количестве жертв.

07 июля 2008 г.

В течение месяца один за другим умерли все члены одной из семей
Случай последовательной гибели от голода всех трёх членов семьи Ли Ун До поверг провинцию Ынюль в шок. Ли работал техником на шлюзах Восточного Моря в уезде Ынюль, провинция Хванхэ-Намдо. В течение месяца все члены его семьи умерли от болезней, вызванных недоеданием. Персонал шлюзов в этот год не получал никакого продовольственного снабжения. Кроме этого, жена Ли, которая болела диабетом, не имела возможности приобрести необходимые медикаменты. Всё питание семьи состояло из чашки жидкой травяной каши один раз в день. Такие условия привели к крайнему истощению мужа, жены и их сына. Первой, в результате болезни и голода, умерла жена Ли. Это случилось в июне. Вскоре у сына начались острые боли в желудке и он скончался по дороге в госпиталь. 27 июня Ли, который невыносимо горевал по жене и сыну, покончил самоубийством. Перед тем, как повеситься, он написал на стене дома: "Социализм не даёт людям возможности выжить". Сотрудники безопасности прибыли на место инцидента, положили тело в грузовик, собрали всех тех, кто видел надпись на стене, и попросили их не распространять информацию об этом случае. Но, не смотря на предупреждение, шокирующие новости быстро распространились.

Отравления травой в уезде Тхэтхан вызывают сильную опухоль тела
Сельскохозяйственные работники колхоза в уездном городе Тхэтхан, уезд Тхэтхан, провинция Хванхэ-Намдо, должны работать по полному графику, но при этом они питаются несколькими картошинами в день и травяной похлёбкой. Сельскохозяйственные работники жалуются на тяжёлую работу. Не смотря на предписанную плановую норму выработки в день, многие работники её не выполняют, говоря, что они не в состоянии нормально работать. Сельскохозяйственные работники уезда Тхэтхан до сих пор выживали за счет травяной похлёбки. Но сейчас в траве начал вырабатываться токсин. В результате этого люди страдают от серьёзных опухолей на лице и теле. Не смотря на то, как тщательно они готовят похлёбку, токсины не удаляются. Боясь отравиться травой, люди начали употреблять в пищу рыбу, улиток и лягушек.

06 июля 2008 г.

Инспекционный Патруль им. "2 октября" в Пхеньяне
В последнее время Инспекционный Патруль им. "2 октября" борется с антисоциалистической деятельностью в Пхеньяне. Инспекционный Патруль им. "2 октября" досматривает дома, где имеются компьютеры и CD проигрыватели в поисках незаконно ввезённых из Южной Кореи компакт-дисков. Чтобы было нельзя извлечь CD диск из проигрывателя, инспекторы сначала отключают электричество, а затем начинают проверку. В случае с компьютерами, они изымают жёсткие диски и тщательно проверяют их на наличие аудио и видео материалов, связанных с Южной Кореей. При этом они даже восстанавливают удалённыё файлы.

Жёсткие меры по отношению к южнокорейским автомобилям
С начала июня в Пхеньяне запрещены все автомобили южнокорейского производства. Власти Пхеняна начали конфисковывать все автомобили, произведённые в Южной Корее, и объявили о том, что все южнокорейские автомобили, появившиеся в городе, будет отсылаться в сельскую местность. Эти меры беспокоят агентства, компании и группы, которые используют автомобили, произведённые в Южной Корее. Также власти города требуют от людей сообщать в деталях, как они приобрели электрические приборы, изготовленные в Южной Корее.

03 июля 2008 г.

В окрестностях Пхеньяна распространяли картофель, величиной с мячик для пинг-понга
В июне месяце жители центральных округов Пхеньяна в качестве продовольственного снабжения получали маис и рисовую лапшу. Однако жителям периферийных районов выдавалась либо только картошка, либо совсем ничего. Ян Джон А (27 лет) сказал: "Я получил картошку, но был разочарован тем, что она была величиной с мячик для пинг-понга. Но это лучше, чем совсем ничего". В некоторых округах продовольствие не выдавалось вовсе. Там всё чаще можно услышать жалобы: "Нам нечего есть. Как же нам жить?"

Дальние телефонные звонки из Пхеньяна запрещены для предотвращения распространения новостей о голоде в провинции Хванхэ
Путём устной передачи новости о голоде и голодных смертях в провинции Хванхэ распространяются по провинции Хамгён-Пукто и другим регионам. Партия пытается запретить передачу информации о продовольственном положении. 15 июня были запрещены любые дальние телефонные звонки из всех городов, кроме Пхеньяна, но 20 июня даже из Пхеньяна было запрещено совершать дальние звонки. В отличие от высокопоставленных правительственных чиновников, людям, для того, чтобы позвонить в другой город, надо идти на почтовые отделения связи. Запрет на звонки из Пхеньяна был вызван тем, что, не смотря на запрет звонков из других городов, новости со всех частей страны распространялись, и правительство решило, что они распространяются через Пхеньян, откуда можно было звонить в другие города. Они посчитали, что жители Пхеньяна, узнавая новости из других регионов, сообщали их по телефону в приграничные области.

02 июля 2008 г.

Сезон картофеля приносит больше опасений, чем радостей
Наконец-то в провинции Чагандо начался сезон картофеля. Жители, по идее, должны быть довольны, но они скорее обеспокоены, так как активизировалось воровство. Они могут справиться с обычными ворами и сдать их властям, но чего они опасаются больше всего, так это Народную Армию. Народноармейцы выкапывают и забирают картофель. Народная Армия копает картошку день и ночь, как будто они сами её выращивают. Что ещё хуже, во время сбора картофеля они топчат сапогами ростки картошки. Жители не смеют жаловаться на солдат и не решаются их остановить. Жители всё чаще говорят: "Картофельные поля принадлежат солдатам". В конце июня подмороженная старая картошка продавалась на рынках за 800 вон/кг, а мука из картофельной шелухи - за 500 вон/кг.

Сотрудник безопасности убил пьяного солдата
Имело место непреднамеренное убийство распоясавшегося солдата сотрудником безопасности. У вокзала Пхёнсона, провинция Пхёнан-Намдо пьяный солдат натолкнулся на местного жителя. Ссора началась со слов: "Почему ты ударил меня?" и "Когда я тебя бил?". После этого в ход пошли кулаки. Когда сотрудник безопасности вышел из расположенного рядом стационарного поста и попытался успокоить дерущихся, пьяный солдат напрыгнул на сотрудника безопасности со словами "Как ты смеешь мне приказывать". После этого ещё несколько служащих безопасности вышли со своего поста для того, чтобы обуздать солдата. Однако, даже находясь внутри поста службы безопасности, солдат буянил и ругался. Он перевернул стол и выкрикивал все виды оскорблений, провоцируя сотрудников. Один из полицейских не смог сдержать свою злость и побил солдата. Солдат был доставлен в госпиталь и умер через 4 часа в результате разрыва селезёнки. Местные жители отреагировали на это известие с безразличием. Квон Хёк Чхоль (47 лет) просто выразил своё недовольство поведением солдата, сказав: "Солдат, который пьёт среди белого дня и нападает на невинных жителей, заслуживает побоев и смерти. Государству следует более строго следить за поведением солдат. В армии широко распространены попойки, нападения, кражи, изнасилования и дезертирство. В каком обществе мы живём? Армия, которая осложняет жизнь граждан, не должна существовать".

01 июля 2008 г.

Продовольствие, прибывшее в порт Нампхо, распространяется по всей провинции Пхёнан-Намдо
13 июня в порт города Нампхо прибыл рис и маис, после чего продовольствие было передано во все города и уезды провинции Пхёнан-Намдо, где рабочие начали получать продовольственный пайки. Каждый рабочий получил продовольственный паёк, но была выдана лишь 5-дневная норма продуктов. Представители всех уездов и городов провинции Пхёнан-Намдо присутствовали в порте Нампхо, чтобы получить свою долю. Также там было несколько грузовиков от Народных Вооружённых Сил, которые принадлежали частям обеспечения 3-го Армейского Корпуса.

3 тонны риса конфискованы у торговца из города Хверёна
12 июня служба безопасности города Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, конфисковала 3,5 тонны риса, спрятанного в доме торговца. Ким Хак Сун из района Сэмаыль накопил рис на сумму 9,5 млн вон в пересчёте на валюту Северной Кореи. Власти города передали конфискованный рис местному отделу распределения продовольствия. Власти предупредили, что будут и впредь изымать рис у торговцев, которые накапливают его в больших количествах.

Предыдущие новости

2008 г.
Май Июнь

  © 2008 Хорошие Друзья

Назад

Рейтинг@Mail.ru