В Северной Корее освобождены трое граждан США

Всемирное радио KBS
Освобождение американских граждан можно расценить как желание Ким Чон Ына задать предстоящим американо-северокорейским переговорам позитивный настрой.
Article Image

Северокорейские власти освободили из заключения трёх граждан США и отправили их на родину. Это произошло в ходе визита в Пхеньян госсекретаря США Майкла Помпео.

Все трое бывших заключённых - американцы корейского происхождения Ким Дон Чхоль, Ким Сан Док и Ким Хак Сон - были задержаны по обвинению в подрывной деятельности и совершении враждебных действий. Пастор Ким Дон Чхоль задержан в октябре прошлого года по подозрению в ведении шпионской деятельности в пользу консервативных сил Юга. Он был приговорён к десяти годам каторжных работ. Преподаватели Яньбяньского университета науки и технологий в Китае Ким Сан Док и Ким Хак Сон арестованы в прошлом году. До ареста они преподавали в Пхеньянском университете науки и техники.

Вопрос о специальной амнистии трём американским гражданам решился в ходе встречи Майкла Помпео с северокорейским лидером Ким Чон Ыном. В этой связи эксперты полагают, что освобождение американских граждан можно расценить как желание Ким Чон Ына задать предстоящим американо-северокорейским переговорам позитивный настрой.

Госдепартамент США подтвердил факт встречи между северокорейским лидером и главой госдепартамента США. Эксперты сообщают, что стороны провели продуктивное обсуждение различных вопросов, включая предстоящую встречу глав США и Северной Кореи. По данным северокорейских СМИ, Ким Чон Ын выразил удовлетворение итогами встречи и согласился с инициативами американского президента. Как уточняет Reuters, Помпео обсуждал в Пхеньяне подготовку к переговорам лидеров США и Северной Кореи. В течение последних полутора месяцев Майкл Помпео дважды побывал в Северной Корее. Это свидетельствует о заинтересованности сторон в успехе предстоящего саммита.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006