Второй день саммита Трампа и Ким Чен Ына начался оптимистично

Голос Америки
Белый дом сообщил, что после серии встреч лидеров двух стран состоится церемония подписания некоего совместного соглашения.
Article Image

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын в четверг продолжили переговоры, выражая надежду на прогресс в деле улучшения отношений и решения ключевой проблемы – денуклеаризации.

Второй саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына начался в Ханое в среду, через восемь месяцев после их исторической первой встречи в Сингапуре, которая, однако, не привела к конкретным результатам.

Когда в четверг они приступили к обсуждению разделяющих их проблем по существу, оба выражали осторожный оптимизм.

Трамп подчеркнул, что переговоры об устранении северокорейской ядерной угрозы не следует подгонять.

«Я много раз говорил с самого начала, что темпы не столь важны для меня. Я очень благодарен за то, что не проводятся испытания ядерных ракет, никаких. Я очень ценю это», – сказал Трамп журналистам, когда он и Ким Чен Ын сели за круглый стол в отеле «Метрополь» перед началом дискуссий.

«Мы просто хотим заключить правильное соглашение», – добавил он.

В ответ на вопрос журналиста, уверен ли он в возможности заключения соглашения, Ким Чен Ын сказал: «Пока слишком рано говорить об этом, но я бы не сказал, что я настроен пессимистично. У меня есть ощущение, что будут достигнуты хорошие результаты».

«Должно быть, есть люди, которые воспринимают то, что мы замечательно проводим время, как сцену из фантастического фильма. Мы приложили массу усилий, и тепереь пришло время продемонстрировать их», – сказал Ким Чен Ын.

Трамп вновь заговорил о потенциале Северной Кореи, заявив, что если соглашение будет достигнуто, изолированная страна может стать «экономическим локомотивом».

Лидеры двух стран взяли короткий перерыв в переговорах примерно через полчаса, чтобы прогуляться по саду внутреннего дворика отеля, у бассейна.

К ним присоединились спецпосланник северокорейского лидера Ким Ён Чхоль, госсекретарь США Майк Помпео и переводчики. Они беседовали и жестикулировали несколько минут, после чего вернулись внутрь.

Трамп и Ким Чен Ын проведут серию встреч в отеле «Метрополь», после чего состоится «церемония подписания совместного соглашения», сообщили в Белом доме.

Белый дом не уточнил, что может включать церемония подписания, хотя в своих дискуссиях стороны затрагивали возможность принятия политического заявления о прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.

Они также обсуждали меры частичной денуклеаризации, включая допуск инспекторов к наблюдению за демонтажем северокорейского ядерного реактора в Йонбене, сообщили представители США и Южной Кореи.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006