Южная Корея объявила о закрытии Кэсонского комплекса

Всемирное радио KBS
Решение Южной Кореи о закрытии Кэсонского индустриального комплекса принято в ответ на запуск Севером ракеты дальнего радиуса действия.
Article Image

Правительство Республики Корея приняло решение о прекращении с 10 февраля сотрудничества с Севером в рамках Кэсонского индустриального комплекса.

Об этом в среду заявил министр по делам воссоединения РК Хон Ён Пхё, указав на то, что данное решение принято в рамках ответных мер в отношении запуска Севером ракеты дальнего радиуса действия, что является прямой угрозой миру и стабильности на Корейском полуострове и в мире в целом. Он отметил, что южнокорейское правительство делало все возможное в целях создания в Кэсоне индустриального комплекса в соответствии с международными нормами. Однако в итоге Пхеньян использовал комплекс для достижения своих целей по созданию ядерного оружия и ракеты-носителя. Поэтому, подчеркнул Хон Ён Пхё, Республика Корея должна возглавить усилия международного сообщества в создании условий, которые вынудят Север отказаться от своей ядерной программы и встать на путь перемен.

В правительстве отметили, что в качестве чрезвычайных мер рассматривается возможность отключения в Кэсонском индустриальном комплексе электричества и воды.

В министерстве подчеркнули, что возможность возобновления работы комплекса полностью зависит от КНДР.

Власти намерены в срочном порядке принять все меры по полному прекращению работы комплекса. Первоочередной задачей является обеспечение безопасного возвращения на родину 184 южнокорейцев, находящихся в Кэсоне. Для решения вопросов о возмещении ущерба компаниям, работающим там, была создана правительственная рабочая группа, которую возглавил глава управления по координации политики правительства. 10 февраля министр по делам воссоединения РК Хон Ён Пхё встретился с представителями вышеуказанных компаний, объяснив им позицию правительства и призвав к пониманию.

Строительство Кэсонского индустриального комплекса началось в 2003 году. После этого он ни раз был на грани закрытия из-за нестабильности в межкорейских отношениях. В 2013 году он закрывался на четыре месяца. Считалось, что именно тот момент был пиком напряженности. Однако правительство Республики Корея считает, что отныне необходимо принимать более решительные и радикальные меры давления на Север. В противном случае продолжение развития ядерной и ракетной программ Пхеньяна поставит под угрозу безопасность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006